Escola de Hunter
Monstro grandeDragão Ancião2 (dos)

Yama Tsukami

Floating Mountain Dragon · Living Mountain

ヤマツカミ

Ancião flutuante que parece uma ilha viva. Suga o ar da arena e exige bombas colocadas no corpo dele.

Fraquezas elementais

sem intensidade
DragãoGelo

Leve arma de Dragão ou Gelo para maximizar dano contra Yama Tsukami.

Dados compilados do Monster Hunter Wiki, referentes à aparição do monstro na série. Podem variar entre títulos.

Ficha rápida

EspécieDragão Ancião
Elemento que usaFogo
Status que aplicaParalisia
Resistente aNada registrado

Onde encontrar

na série

Mapas onde Yama Tsukami já apareceu ao longo da série. A fonte não separa por título.

Town, Tower, Tower 2, Interceptor's Base, Ancient Tower, Dragonreach Mountains, Colossal Dragon's Remains

Perguntas frequentes

Qual a fraqueza do Yama Tsukami em 2 (dos)?

Yama Tsukami é mais vulnerável a Dragão e Gelo. A ficha traz a lista completa de elementos que ferem este monstro.

Onde encontrar Yama Tsukami?

Ao longo da série, Yama Tsukami aparece em: Town, Tower, Tower 2, Interceptor's Base, Ancient Tower, Dragonreach Mountains, Colossal Dragon's Remains.

Que elemento o Yama Tsukami usa?

Yama Tsukami causa dano de Fogo. Vale levar resistência ou comida com proteção contra esse elemento.