Escola de Hunter

Rathalos: fraqueza, onde bater e como derrubar

O Rei dos Céus mata mais caçador por impaciência que por dano. Aqui está a tabela de fraqueza real, a parte que vale o dobro do resto e o jeito de tirar ele do ar.

4 min de leituraEscola de Hunter

O Rathalos é o monstro-símbolo da série, e o primeiro que ensina uma lição desconfortável: não adianta bater rápido, adianta bater na hora certa. Ele passa metade da caçada no ar, e o caçador que insiste em perseguir gasta a poção toda antes de tirar um terço da vida dele.

A boa notícia é que a tabela dele é generosa. A cabeça recebe 65 de corte e 70 de impacto, contra 25 no corpo. Quase três vezes mais dano pela mesma animação — e é isso que decide entre uma caçada de 10 minutos e uma de 30.

Resposta rápida

ItemResposta
Melhor elementoDragão (3 estrelas), depois trovão
Melhor parteCabeça — 65 corte / 70 impacto
Status que funcionaSono e paralisia (2 estrelas), atordoamento
ArmadilhasQueda, choque e cipó — todas funcionam
Ele aplicaQueimadura, veneno (garras) e atordoamento
Onde apareceFloresta Ancestral
Fraqueza a fogo é zero em todas as partes do corpo. Arma de fogo contra Rathalos é dano descartado.

Onde bater — a tabela completa

ParteCorteImpactoTiroTrovãoDragão
Cabeça6570602030
Asas5045401525
Cauda4540351020
Pescoço3540301020
Pernas353530515
Corpo / costas2525201020
Valores de World. Acima de 45 é parte fraca de verdade — ver o guia de hitzone.

Repare no que a tabela diz sobre a perna: 35 de corte. É o alvo mais acessível quando ele pousa, e é o pior negócio da lista — quase metade do que a cabeça devolve. Perna só vale para derrubar o voo dele, nunca como alvo principal.

O que quebrar, e por quê

  • Cabeça — quebra e depois racha de novo. É a fonte de Rathalos Scale e Nosebone; também é onde o atordoamento acumula.
  • Asas (as duas) — soltam Rathalos Webbing com 65% de chance, o material que trava a árvore de armas dele.
  • Cauda — só cai para arma de corte, e o corte da cauda é uma carga de material inteira que você não pega de outro jeito.
  • Costas — quebra dá Rathalos Shell com 69% de chance, mas exige subir nele ou acertar de cima.

Os ataques que matam

  1. Bola de fogo tripla

    No ar, ele cospe três em sequência, abrindo em leque. Correr para o lado não resolve — role para debaixo dele, é o único lugar que as três não cobrem.

  2. Investida aérea com garras

    Ele recua no ar antes de vir. Esse recuo é o aviso. Role na direção do ataque, não para longe: o alcance é maior que a sua corrida.

  3. Agarrão de veneno

    Ele pega o caçador e joga. Sai com veneno e com metade da vida. É o motivo de nunca ficar parado embaixo dele quando estiver pousando.

  4. Giro de cauda

    Rápido e sem aviso quando você está atrás. Se for cortar a cauda, corte pela lateral, nunca de frente para a ponta.

Preparação

  • Flash pod — derruba ele do ar. É o item que mais economiza tempo na caçada inteira. Use com moderação: ele cria resistência depois de algumas doses.
  • Antídoto ou resistência a veneno.
  • Armadilha de queda + 2 bolas tranquilizantes para a captura.
  • Comida com resistência a fogo, se você ainda estiver com armadura de Low Rank.
  • Arma de dragão ou trovão se tiver; se não, arma bruta com afiação boa resolve.

Abrir no banco de dados

Ficha completa do Rathalos

Hitzone por elemento, tabela de drop com chance por método e todos os materiais.

Os três erros que estragam a caçada

Perseguir ele no ar sem flash pod. Você corre, ele voa, você chega e ele já saiu. A caçada vira um passeio pela Floresta Ancestral. Guarde o flash para quando ele estabilizar no ar, não para quando ele estiver subindo.

Publicidade

Bater na perna porque é o que está ali. Dá 35. A cabeça dá 65. Espere ele virar; sempre vira.

Levar arma de fogo. Ele tem zero de fraqueza a fogo em todas as partes. É dano jogado fora, e é o erro mais comum de quem acabou de fazer o equipamento do Anjanath.

Derrubou? O próximo degrau é entender por que aquele 65 na cabeça vira 90 na tela — está em como o dano funciona. Se ainda estiver escolhendo com o que caçar, veja as 14 armas.

Marcado como

  • guia
  • rathalos
  • world
  • fraqueza
  • wyverna-voadora

Achou erro em algum número? Escreva — a correção entra no mesmo dia, com a data de atualização visível no topo do texto.

Publicidade

Continue lendo

Ver tudo
Guias de caça

Diablos: a bomba sônica vale mais que a sua arma

O tirano do deserto tem a maior barra de vida do High Rank e um ponto cego que quase ninguém usa. A barriga dele recebe 78 de impacto — mais que a cabeça.

3 min de leitura

Publicado em 22 de agosto de 2026 por Escola de Hunter.